Rundfunkarbeit, Film und Kommunikation

Frankfurt am Main

Gemeinschaftswerk der Evangelischen Publizistik gGmbH
Emil-von-Behring-Str. 3, 60439 Frankfurt


Theologische Geschäftsführung und Medienbeauftragte des Rates der EKD ab 01.03.2024
      Pfarrerin Dr. Stefanie Schardien

 
Chef vom Dienst | Beauftragter für Social Media, funk, RTL
        Pfarrer Dr. Thomas Dörken-Kucharz
        Tel. 069/ 580 98-101, Fax 069/ 580 98-335
        E-Mail: Thomas.Doerken@gep.de

Assistenz CvD | Robert Geisendörferpreis | Internetredaktion | Medienarchiv
        Lidia Prinzen
        Tel. 069/ 580 98-336, Fax 069/ 580 98-335
        E-Mail: Lidia.Prinzen@gep.de


ARD-Beauftragter für Gottesdienste im Ersten und Das Wort zum Sonntag
       Stephan Born
        Mobil: 0172 723 7982
        E-Mail: Stephan.Born@gep.de


Netzwerk  Öffentlichkeitsarbeit | Leiterin Kampagnen und Events
        Frauke Grothe
        Tel.: 069-58098-8102
        E-Mail: Netzwerk-oe@gep.de

 

Geschäftsführung des Robert-Geisendörfer Preis
         Thomas Dörken-Kucharz
         E-Mail: tdk@geisendoerferpreis.de

         Frauke Grothe
         E-Mail: grothe@geisendoerferpreis.de

         Lidia Prinzen
         E-Mail: prinzen@geisendoerferpreis.de
        Tel.: 069/ 580 98 336, Fax 069/ 580 98 335

 

Senderbeauftragte für evangelische ZDF-Gottesdienste
         Pfarrerin Simone Hahn
         Mobil 0172 4344 813
         E-Mail: Simone.Hahn@gep.de

Senderbeauftragter für evangelische ZDF-Gottesdienste   
        Pfarrer Stephan Fritz
        Mobil: 0172 / 4344 163 
        E-Mail: Stephan.Fritz@gep.de
 
Büro der Senderbeauftragten für evangelische ZDF-Gottesdienste
         Christine Gürtler 
         Mobil 0172 / 855 13 99
         Fax 069/ 580 98-234
         E-Mail: Sekretariat.ZDFgottesdienst@gep.de
 
Zuschauertelefon / Textbücher / Mitschnitte für evangelische ZDF-Gottesdienste
        Tel.: 069/ 580 98-198
        Fax  069 /580 98-234
        E-Mail: Zuschauertelefon@gep.de
        www.zdf.fernsehgottesdienst.de

 

Senderbeauftragte für Deutschlandradio und Deutsche Welle
Pfarrer Martin Vorländer 
Telefon 069-58098-373
martin.vorlaender@gep.de

Stellv. Senderbeauftragter
Pfarrer Dr. Thomas Dörken-Kucharz
Telefon 069 58098-101
thomas.doerken@gep.de

Büro des Senderbeauftragten für Deutschlandradio und Deutsche Welle

Jutta Zimmermann 
Telefon 069 58098-188
dlf.dw@gep.de

 

   
Senderbeauftragter für ProSiebenSat.1 und PHOENIX
Leiter des Filmkulturellen Zentrum der EKD und
EZDF - Evangelisches Zentrum für entwicklungsbezogene Filmarbeit

       Pfarrer Christian Engels  
       Tel. 030 / 325 321 320, Fax 030 / 325 321 318
       E-Mail: Christian.Engels@gep.de

Büro des Senderbeauftragten

       David Hofmann
       E-Mail: Hoffmann@ezef.de

Mitarbeiterin im Filmkulturellen Zentrum

      Christina Wolf-Weide
      Email: filmdesmonats@gep.de